Эль Ниньо: Моя история | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Эль Ниньо: Моя история

1
Фотография Фернандо Торреса

Фернандо Торрес презентовал миру свою автобиографическую книгу под названием «El Nino: My Story» («Эль Ниньо: моя история»), в которой повествуется о его детских и юношеских годах, первых шагах в футболе, мадридском «Атлетико» и переходе в «Ливерпуль». Фернандо много рассказывает о своих впечатлениях, отношениях с семьей и наставниками, своих проблемах и радостях. Liverbird.ru предлагает читателям выдержки из книги Нандо, опубликованные в английской The Mirror.

Скажи кто-нибудь испанскому пареньку, напевавшему Yellow submarine, что в свое время его имя будет совсем недалеко по упоминаниям от «Ливерпульской четверки» - он бы рассмеялся. Да он и не знал, где это - Ливерпуль. А этот город станет его вторым домом, его будущим, платформой для самых смелых футбольных мечтаний.

О Бенитесе

Три раза его телефон звонил (номер был английским). Три раза он не брал трубку. Любопытство взяло верх, и он перезвонил. Но никто также не отвечал. «Это Бенитес хочет меня подписать», - пошутил Нандо, говоря с подругой, Олайей. Он даже не знал, что попал пальцем в небо.

Вот как он описывает те события: «Я не взял трубку, потому что я никогда не отвечаю на звонки с незнакомого номера. Но этот был очень настойчивым. Я перезвонил, но ответа долго не было, но наконец трубку подняли».

«Привет, Фернандо», - произнес испанский голос на том конце. «Ты знаешь, кто это?» «Нет», - признался я. «Хочешь сказать, ты набрал случайный английский номер и даже не знаешь, чей?» «Нет, не знаю», - ответил я, - «но вы мне три раза позвонили с него, и я хочу знать, кто это!» «Это Рафа Бенитес».

«Мы поговорили совсем недолго, я отвечал коротко и сдержанно. Наверное, слишком сдержанно. Хорошо, что он не послал меня тогда. Я лихорадочно думал, действительно ли это Бенитес - как я мог знать, если я его до этого его никогда не слышал. А он говорил не переставая: рассказал о своих планах и о том, что считает меня тем игроком, который должен играть в «Ливерпуле» центрфорварда. Он хотел знать, дам ли я добро на его попытку побороться за мой трансфер с «Атлетико». Я не знал, что и думать. Была мысль, что кто-то из товарищей меня разыгрывает. Я сразу подумал, что могу «облажаться», как Хосе Антонио Рейес [тогда игрок «Арсенала» - прим.ред.], когда ему позвонил кто-то с радио, представился вице-президентом «Реала», и Рейес подтвердил ему, что был бы счастлив перейти в «Реал».

«Я выдавил из себя лишь: «Говорите с Мигелем Анхелем Хиллем, владельцем «Атлетико», и в конце сезона я подумаю над моим будущим».

Это действительно был Бенитес, которому удалось «пробить» 26,5-миллионную сделку с «матрасниками». Уговаривать игрока не пришлось - Торрес давно был очарован Рафой как тренером. Титулы, завоеванные бенитесовской «Валенсией» не остались незамеченными - секреты успеха теперь раскрывались и перед Эль Ниньо.

Бенитес, футбольный тренер. С головы до пят. Человек, абсолютно целиком посвятивший себя сложной, требовательной и зачастую неблагодарной профессии.

О прибытии на «Энфилд» и Далглише

24.72 КБ

«Можно быть легендой, когда тебя таким считают другие, но самому не считать себя легендарным игроком. Люди хотят навешивать ярлыки, классифицировать тебя, измерять твой уровень, оценивать тебя, сравнивать с остальными. Но все это имеет значение только если ты все время остаешься самим собой».

Эти слова Фернандо Торрес признес через пару дней своего прибытия на «Энфилд», ставшего рекордным трансфером для «Ливерпуля». Он сразу попал под опеку легенды Копа - Кенни Далглиша. И время, проведенное вместе с величайшим игроком клуба, не было упущено зря: советы, вдохновение и бесценный опыт игры Далглиша помогли испанскому нападающему вписать свое имя в историю футбольной Англии.

Рассказывает сам Торрес: «Далглиш сказал мне, что мы - те, кто делает мечты людей реальностью. Болельщики не могут выйти на поле, и их мечты вопрощаются через нас».

«Нет ничего лучше, чем общаться с человеком, которого болельщики считают величайшим игроком «Ливерпуля» всех времен. Мы с Кенни на разных концах пути: он стал величайшим, а я лишь начинаю, но он сделал так, что я никогда не чувствовал смущения или скованности».

Далглиш живо заинтересовался Торресом: схожесть этих двоих бросается в глаза. Торрес прав, в том, что сравнивать их еще рано, но старт испанца в АПЛ говорит нам о том, что это лишь вопрос времени.

И дело не только в игре: Далглиш был впечатлён, насколько Торрес уважает историю и традиции «Ливерпуля», ведь это очень важно для клуба и болельщиков.

Далглиш и Торрес много времени проводили вместе, гуляя по пустому «Энфилду». Кенни рассказал своему молодому товарищу об одном из своих великих сожалений. Торрес вспоминает: «Кенни удивил меня, сказав, что всегда хотел подняться на Коп, но не мог этого сделать. Он был на Копе только в те моменты, когда стадион был пуст. Смешно, но его сын там был, а он - нет. Я - как и Кенни - был только на опустевшем Копе. Хотел бы верить, что, когда я закончу играть, для меня это так и останется невозможным. Это будет значить, что я чего-то достиг в своей жизни».

«Далглиш рассказал мне, что ключом к успехам «Ливерпуля» всегда была гармония в команде. «Без хорошей атмосферы в раздевалке не добиваются успеха" - это его слова. «Не обязательно вместе выпивать, но должна быть сплоченность. Наша команда всегда держалась вместе, и даже сейчас шестеро-семеро нас по-прежнему очень близки».

«Я многое понял после минут, проведенных с Кенни. С ним было легко общаться. Он говорил, что не чувствует себя легендой, но он по праву может ею называться. И то, что он при всем этом оставался таким простым и доступным, удивило меня. Рад, что получилось с ним так долго разговаривать. Эта встреча сделала меня еще более голодным до побед, более заряженным на тяжелую работу и желания когда-нибудь - может быть! - сравниться с ним».

«Я никогда не забуду совет, который он дал мне напоследок: когда мы выходили из ресторана, Кенни остановился в дверях и сказал: «Фернандо, «Ливерпуль» - это особенный клуб с особенными болельщиками. Они любят тех, кто любит эту красную футболку. Но они не глупы: они понимают, когда это любовь, а когда просто шоу - целование эмблемы и все такое... Они любят отождествлять себя с игроками на поле, и я уверен, с тобой у них это получится очень легко».

Об адаптации

«Огромной проблемой стал для меня язык, ведь я изучал английский только в школе. Если ты знаешь чуть-чуть, тебе кажется, что ты все поймешь, но как только приезжаешь в Англию - не понимаешь вообще ничего. Мне сказали - честно говори, если не понял, проси повторить, но я никогда так не делал. Единственное, что я мог связно промямлить - «нет», когда меня спрашивали в супермаркете, есть ли у меня мелочь».

«Мои добрейшие учителя, Роб и Алан, советовали мне звонить по всяким объявлениям, чтобы практиковать разговоры на английском. Я снимал трубку и обсуждал покупку щенка или цену на подержанный автомобиль. Идея была хорошей, но поначалу она внушала мне ужас. Такой ужас, что, когда я паниковал, что ничего не понимаю, я принимался названивать Пепе Рейне».

«Я слушал радио по дороге на тренировки, потом начал читать газеты - и даже понимать их. Потом я осмелел настолько, что сам звонил по телефону и заказывал еду. И даже получал, что хотел. В гостиницах перед играми я смотрел фильмы на английском с субтитрами. Ну и игры на развитие языка - постоянно играл в них на Nintendo DS».

«Я очень люблю «Битлз». Когда еще я и представить себе не мог, что окажусь в Ливерпуле, я слушал их песни много раз. И это помогло мне выучить язык быстрее. Мои любимые песни - «Penny Lane» и «Yellow Submarine».

О «знаменитой» капитанской повязке

27.32 КБ

Слова You'll never walk alone отнюдь не были адресованы Бенитесу, мол, Рафа, заметь меня и купи. Это был девиз Торреса и его друзей.

«У моих лучших друзей эти слова вытатуированы на руках. Я-то этого себе не мог позволить - я был капитаном «Атлетико», а слова эти ассоциировались, естественно, с «Ливерпулем». Поэтому они и подарили на день рождения повязку с этой фразой. Возможно, день, когда меткий фотограф подсмотрел ту надпись, и стал первым днем, связавшим меня с «Ливерпулем». Я понял, что разделяю все ценности этого клуба: тяжелую работу, скромность, жертвование собой, стойкость, преданность долгу, братство, веру, постоянное желание развиваться, преодолевать обстоятельства... Каждую неделю болельщики чувствуют себя самыми важными людьми в мире и заставляют игроков чувствовать то же самое. Они отдают себя целиком, не требуя ничего взамен».

«Ливерпульская «семья» мне сильно помогла - я чувствовал себя почти как дома. Меня окружали хорошие, гордые люди, которые имели привычку всегда подниматься, когда судьба сбивала их с ног. Чем сильнее были невзгоды - тем сплоченнее становились люди.

«Тогда я даже не знал, что «Ливерпуль» - самый титулованный клуб Англии, мне казалось там доминируют МЮ и «Арсенал». Я был очень удивлен, узнав о невероятной истории «красных» и количестве их титулов.

О капитанах

23.59 КБ

«Наши капитаны - пример для всех, на тренировках они первыми выполняют все упражнения, и задают тон. Их энтузиазм заражает, если ты видишь, что они выкладываются по-полной, тебе ничего не остается, как делать то же самое».

Торрес считает Стивена Джеррарда лучшим игроком в мире и уверяет: без Стиви не было бы «Ливерпуля», и он незаменим. Одно из больших желаний Фернандо - помочь своему капитану выиграть долгожданный титул победителей Премьер-лиги и звание игрока года.

Эль Ниньо говорит: «Он без сомнений лучший игрок из всех, с кем мне приходилось играть. У него есть все, о чем только можно мечтать: индивидуальность, стойкость, физические качества, энергия. Люди приходят и уходят, а Джеррард остается - без него команды не представить - настоящий лидер, самый стойкий в мире игрок».

«Я знаю, каково это - быть капитаном - все говорят о тебе каждую минуту, и ты должен всех сделать счастливыми. Но давление, под которым находится Джеррард, мне даже тяжело представить - все потому что «Ливерпуль» такой особенный, большой клуб. Поэтому меня вдвойне впечатляет то, как он с этим справляется».

«Я буду счастлив в один прекрасный день стать капитаном, потому что у меня есть такой пример, как Стиви Джи».

О себе

Торрес не «модный» футболист. Газеты не пестрят сплетнями о его плохом поведении, скандалах в ночных клубах, новых машинах ... Игра в карты, телевизор с женой Олайей, вещи, сделанные своими руками - вот это Торрес. «Я домашний», - говорит он сам. «Дома я отдыхаю и чувствую себя хорошо. Лучшие моменты после игры - это прогулки с Олайей и нашими песиками».

По материалам газеты The Mirror о книге Ф.Торреса «El Nino: My Story»
Все фотографии (с) Mirrorfootball.co.uk

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)